Минэнерго России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обсуждают приостановку налогового регулирования по критерию регулярности и равномерности биржевых торгов, однако данная мера не касается изменения или приостановки действия нормативов о минимальных объемах биржевых продаж топлива. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

В Минэнерго указали, что речи о приостановке в 2022 году на неопределенный срок действия антимонопольного законодательства по критерию регулярности и равномерности биржевых торгов не идет. "Минэнерго России ведет дискуссию с ФАС о приостановке налогового регулирования по критерию регулярности и равномерности биржевых торгов, - сказали в министерстве. - Подчеркнем, что данная мера не касается изменения или приостановления действия нормативов минимальных торгов".

Как отметили в Минэнерго, мера по приостановке налогового регулирования по критерию регулярности и равномерности торгов на бирже направлена на то, чтобы нефтеперерабатывающие заводы не лишались выплат по обратному акцизу на нефтяное сырье и по демпферу в условиях волатильности оптового рынка. В министерстве также напомнили, что одним из условий осуществления выплат по демпферу является в том числе равномерность торгов, пишет ТАСС.

Согласно совместному приказу Минэнерго и ФАС, производители должны реализовывать через биржу не менее 11% от производства бензина, не менее 7,5% от производства дизельного топлива, не менее 11% керосина, не менее 3% мазута и не менее 7,5% от объема выпуска сжиженного углеводородного газа. При этом в январе 2022 года ведомства опубликовали проект совместного приказа о повышении нормативов продаж бензина и дизеля на биржевых торгах. Так, минимальный порог реализации бензина на бирже может быть увеличен с 11% до 12%, а дизельного топлива - с 7,5% до 8,5%.

Позднее ФАС также предложила повысить на 1 п. п. норматив продаж мазута на бирже на с 3% до 4% от объема производства.