Министерство энергетики России ожидает увеличения экспорта нефти из страны в текущем году, заявил первый замглавы министерства Павел Сорокин в интервью телеканалу НТВ в рамках ПМЭФ. "По экспорту нефти, скорее, превысим прошлогодние показатели", - сказал он.

Сорокин подчеркнул, что экспорт нефти не падает, но есть нюансы по отдельным проектам. "По нефтепродуктам ситуация другая. С точки зрения рынков, они более сконцентрированы, европейский рынок достаточно большой, но и здесь есть способы решения этой проблемы, - продолжил он. - Мы сейчас рассчитываем, что добыча в целом будет на уровне прошлого года, может, чуть ниже из-за тех нескольких месяцев, когда падал экспорт нефтепродуктов. В целом мы уверены и настроены на то, что весь основной товар, который будет коммерчески выгодно продавать, сможем разместить".

Первый замглавы Минэнерго также отметил, что введение странами Запада санкций в отношении России бьет по их же потребителям и предприятиям, которые в настоящее время несут колоссальные убытки, пишет ТАСС. "Рынок - это некие сообщающиеся сосуды. Чтобы кто-то другой поставил в Европу вместо нас, как хотят европейцы, он должен снять это с другого рынка. Тем самым происходит удорожание для всех, потому что мы будем вынуждены везти нашу нефть дальше, соответственно, срок доставки и дистанция транспортировки увеличатся. Также тот, кто повезет ее в Европу, будет должен везти ее дальше", - заключил Сорокин.