Министерство энергетики России считает, что через три-пять лет на рынке нефти может возникнуть дефицит предложения. Это произойдет из-за того, что добыча нефти из-за действий стран Запада недоинвестирована и находится на 20-25% ниже допандемийного уровня.

Об этом сказал первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, пишет ТАСС.

"Инвестиции сейчас на 20-25% ниже доковидного уровня, это значит, что через три-пять лет у нас будет достаточно существенный провал в новых, вводимых мощностях. А значит все бремя ляжет на страны ОПЕК+, которые пытаются продолжать вкладывать", - заявил он.

Сорокин ранее говорил, что страны, входящие в ОПЕК+, должны обеспечить мировой рынок энергоресурсами на ближайшие 15-20 лет на фоне роста спроса и снижения инвестиций. Он отмечал, что компании по всему миру продолжают сокращать инвестиции в углеводородную энергетику. 

Министерство энергетики России считает временной ситуацию с высокой стоимостью доставки российской нефти на внешние рынки, стоимость фрахта будет меняться в сторону снижения. 

"Мы увидели, что очень сильно увеличились логистические маршруты. Та система транспортировки нефти, которая существовала последние 50-60 лет, была сломлена. Рыночная экономика всегда стремится к наиболее эффективному состоянию, минимизации логистических издержек, маршрутов", - сказал Сорокин.

По его словам, сейчас многие логистические маршруты сложно назвать оптимальными. Многие из них достигают 50-60 дней. Все это приводит к удорожанию издержек, в итоге выгоду получают в основном судовладельцы. "Все это временно, потому что стоимость фрахта в обозримом будущем будет модерироваться", - отметил Сорокин. 

Применение "потолка цен" создало опасный прецедент искусственного понижения стоимости продукции, сообщил Сорокин. Такая мера теперь может быть теперь применима в отношении любого биржевого товара.

"Такой подход приводит к снижению инвестиционной привлекательности любой циклической индустрии", - подчеркнул Сорокин.