бензин

Министерство энергетики России рекомендовало нефтепереработчикам увеличить выпуск автомобильного бензина в июне почти на 30% по сравнению с маем и переориентировать продукт с экспортных рынков, на которые в прошлом месяце российские компании отправили около 20% произведенного бензина.

Согласно рекомендации Минэнерго, российские НПЗ должны увеличить выпуск бензина в июне до более чем 3,1 млн т (свыше 103,3 тыс. т/сут.), что близко к уровню производства в июне 2019 г. (3,27 млн т). В Минэнерго признают, что внутренний спрос на бензин в текущем месяце будет ниже, чем год назад, но настаивают на том, что темпы увеличения предложения бензина на внутреннем рынке должны опережать рост спроса на топливо.

«Экспортные потоки нефтяные компании должны в существенной мере переориентировать на внутренний рынок уже в текущем месяце», - говорится в сообщении Минэнерго. Представители нефтяных компаний подтвердили готовность выполнить рекомендации Минэнерго в полном объеме, подчеркнули в ведомстве.

Производство автомобильного бензина на российских НПЗ в мае составило около 2,48 млн т или 80 тыс. т./сут., согласно оперативным данным министерства.

«Консенсус-прогноз спроса на автомобильный бензин со стороны конечных потребителей в среднем по стране в июне 2020 г. – снижение на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, восстановление потребления топлива населением, связанное со снятием ограничительных мероприятий по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, наблюдается неравномерно по субъектам Российской Федерации», - отмечается в сообщении Минэнерго.

Ранее на этой неделе трейдеры отмечали рост спроса на оптовые партии бензина в Поволжье и сообщали о рекомендациях Минэнерго заводам региона повысить производство бензина в июне.

Увеличение отгрузок бензина на внутренний рынок в текущем месяце будет иметь экономический смысл для ряда российских экспортеров, поскольку на рынке Европы растет не только спрос на бензин, но и предложение продукта, отмечают трейдеры. В результате размер скидок, по которым российский бензин продается к европейским котировкам, пока остается близким к тому уровню скидок, которые наблюдались в мае.

Объем экспорта бензина из России за 1—28 мая составил 502 тыс. т по сравнению с 641,3 тыс. т, отгруженными в апреле, по данным железнодорожных экспедиторов. Поставки российского бензина на экспорт в I квартале составляли в среднем 657 тыс. т/месяц.

Вопросы обеспечения российского рынка бензином рассматривались 3 июня на совещании заместителя министра энергетики Павла Сорокина с представителями нефтяных компаний, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и независимых сетей АЗС. В частности, в совещании приняли участие представители независимых сетей АЗС Московского региона, Татарстана, Башкирии, Воронежской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, уточняет Аргус.

Предпринимаемые меры обеспечат достаточный объем поставок и стабильность оптовых цен на бензин на внутреннем рынке России в период восстановления спроса на бензин на экспортных рынках, рассчитывают в Минэнерго. «Риск роста розничных цен темпами, превышающими уровень инфляции, отсутствует», - заявили в министерстве.

В конце мая правительство России ввело запрет на импорт в страну бензина и других нефтепродуктов, мотивируя эту меру необходимостью обеспечить российским НПЗ стабильную загрузку и предотвратить резкие колебания цен на топливо. Запрет на импорт нефтепродуктов действует до 1 октября 2020 г., но правительство предусмотрело возможность корректировки этого срока в середине июля. В апреле-мае ряд сетей АЗС в России активно закупал бензин из Белоруссии, поскольку этот продукт предлагался по более низким ценам, чем топливо отечественного производства.