Компании из Таиланда рассматривают возможность участия в проекте «Арктик СПГ — 2», сообщило Министерство энергетики России по итогам заседания российско-таиландской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики.

«Представители предприятий выразили заинтересованность в совместной работе с российскими ПАО "Новатэк", ПАО "НК Роснефть" и ПАО "Газпром нефть". В частности, таиландские деловые круги рассматривают возможность участия в проекте "Арктик СПГ — 2"», — говорится в сообщении Минэнерго. По итогам заседания был подписан итоговый протокол, добавило ведомство.

«Арктик СПГ — 2» — это проект «Новатэка», предусматривающий строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Проект реализуется на базе Утреннего месторождения в Ямало-ненецком автономном округе. Его запасы оцениваются в 1 582 млрд кубометров природного газа и 65 млн тонн жидких углеводородов. 

В мае было объявлено, что французская Total купит 10% «Арктик СПГ — 2». Этот пакет был оценен в $2,55 млрд. Сделка будет закрыта не позднее 31 марта 2019 г., напоминают Ведомости.