США разрешили продолжить до 5 декабря проведение связанных с энергоносителями сделок с российскими банками ВТБ, "Открытие", Совкомбанк, Сбербанк, Альфа-банк и Внешэкономбанк. Также в этот список попал и Банк России. Об этом говорится в распространенной генеральной лицензии Минфина США.

Подразумеваются сделки, касающиеся добычи, перегонки, транспортировки различных видов топлива, в том числе нефти и газа, а также угля, древесины, используемых для производства биотоплива, или же урана, передает РГ со ссылкой на РИА Новости.

Помимо перечисленного, в эту же категорию попадают контракты на производство и передачу электроэнергии, произведенной, в том числе на ядерных и тепловых станциях или из возобновляемых источников энергии. В конце февраля Минфин США установил срок соответствующих транзакций до 24 июня. 

Ранее глава американского ведомства Джанет Йеллен констатировала, что антироссийские санкции в связи с событиями на Украине провоцируют рост цен на продукты питания и топливо на американском рынке. Она также признала, что в ближайшее время в США не стоит ожидать существенного снижения цен на топливо.