Министерство энергетики прокомментировало причины ввода временного запрета на ввоз отдельных видов нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан, передает пресс-служба МЭ РК.

Временный запрет (на 45 дней) на ввоз отдельных видов нефтепродуктов из РФ в РК введен по нескольким причинам.

«На сегодняшний день отечественные нефтеперерабатывающие заводы находятся в стадии модернизации, завершение которой запланировано на 2016 год. До того времени на внутреннем рынке Республики Казахстан будет наблюдаться нехватка высокооктановых бензинов и дизельного топлива, которая восполняется за счет импорта, в основном из Российской Федерации. Взаимоотношения по импорту недостающих объемов топлива из РФ регламентируются Индикативным балансом между РК и РФ», — говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что в 2015 году согласно положениям Индикативного баланса, для восполнения недостающих объемов топлива для внутреннего рынка РК импорт из России бензина автомобильного составит 1 млн. 100 тысяч тонн и дизельного топлива 520 тысяч тонн. Поставка указанных объемов в РК из РФ распланирована по месяцам, согласно утвержденному графику, с учетом календарных, региональных и других данных по прогнозному потреблению топлива в стране в течение года.

Следует отметить, что все поставки топлива из России в Казахстан, вне зависимости от формы собственности компании-импортера на наш рынок, и импортируемых объемов регистрируются и учитываются Индикативным балансом между РК и РФ. В рамках Индикативного баланса поставки топлива из России в Казахстан осуществляются беспошлинно, в то время как объемы, превышающие оговоренные Индикативным балансом, облагаются пошлиной.

В январе 2015 года согласно Индикативному балансу из России в Казахстан планировалось поставить 90 тысяч тонн бензина, а по факту импортировано 180 тысяч тонн бензина. В феврале ситуация повторилась. Планировалось 80 тысяч тонн бензина, а ввезено 140 тысяч тонн.

Итого, за январь и февраль 2015 года в Республику Казахстан сверх плана ввезено 150 тысяч тонн бензина при годовом плане Индикативного баланса в 1 млн. 100 тысяч тонн. Следует отметить, что указанный внеплановый импорт будет внесен в Индикативный план, что отразится на дальнейшем графике поставок топлива из Российской Федерации до конца 2015 года.

Таким образом, введение временного запрета на ввоз топлива из РФ направлено на выравнивание графиков поступления импортного ГСМ на внутренний рынок Республики Казахстан для предотвращения возможности возникновения дефицита по отдельным видам нефтепродуктов, особенно в месяцы пикового потребления ГСМ.

Сегодня в резервуарах нефтебаз Республики Казахстан накоплены 467 тысяч тонн бензина, и 462 тысячи тонн дизельного топлива. Как следствие, происходит затоваривание складов готовой продукции отечественных НПЗ, что может негативно сказаться на их производственной деятельности и в итоге привести к сокращению объемов производства, а при самом негативном сценарии — приостановлению деятельности в первом Квартале 2015 года.

В связи с вышесказанным, представители Министерства энергетики Республики Казахстан провели переговоры с представителями соответствующих государственных ведомств РФ по введению временного одностороннего запрета на импорт российских нефтепродуктов в РК, Российская сторона отнеслась с пониманием к инициативе энергетиков Казахстана.

В результате, для обеспечения планового, бесперебойного, бездефицитного обеспечения внутреннего рынка Республики Казахстан нефтепродуктами, с 5 марта 2015 года сроком на 45 дней введен временный запрет на ввоз в РК отдельных видов ГСМ из РФ.

Следует отметить, что введение временного запрета на ввоз отдельных видов нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации не отразится на ценах бензинов Аи-92, Аи-80 и дизельного топлива – тех видах нефтепродуктов, цены на которые регулируются государством.

Источник: Oilnews.kz