Минприроды России получило семь заявок от компаний на геологоразведку участков недр в морях. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

Заявки принимались в "зимнее окно" подачи - с 1 декабря по 31 января. Так, министерство получило одну заявку от компании "Лукойл-Калининградморнефть", две заявки от Ямальской шельфовой компании ("Ямалшельф", основана экс-министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым), две заявки от "Промгазресурса" и две - от "Каспийской газовой компании" (оба предприятия входят в структуру "Центргеко газресурс").

При этом в Минприроды не стали уточнять, на какие участки и в каких территориальных морях были поданы заявки.

Ранее министерство сообщало, что "Лукойл-Калининградморнефть" повторно подала заявку на получение участка недр Надежда в Балтийском море.

Компании - недропользователи могут подавать заявки на геологоразведку участков во внутренних морских водах и территориальных морях России по так называемому заявительному принципу, которой законодательно закреплен с 2019 года. В рамках заявительного принципа компания берет такой участок недр для геологоразведки, по результатам которой определяет запасы, которые потом ставятся на государственный баланс. При этом законодательством не предусматривается необходимость уплаты разового платежа за участки, так как у результатов поиска и перспектив добычи высокая неопределенность.

В случае подтверждения запасов и открытия месторождения компании, проводившей геологоразведку, могут дать лицензию на разведку и добычу по праву "первооткрывательства". Однако за нее компания уже заплатит в бюджет в зависимости от ценности месторождения.

По такому механизму в 2022 году первые участки для геологического изучения в Карском море получили "Газпром нефть" и "Ямалшельф".