Минсельхоз готовит обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину по поводу роста цен на минеральные удобрения для аграриев. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов в ходе заседания комитета Государственной думы по бюджету и налогам.

"Нас тоже беспокоит эта ситуация. Сейчас мы готовим обращение к премьеру, потому что минеральные удобрения - это то, без чего не будет урожая. Это все, мне кажется, понимают. Нам нужно следить за ценой, за рентабельностью сельхозпроизводства", - сказал он.

Увайдов подчеркнул, что цена на эту продукцию для аграриев должна быть "справедливой".

Ранее крупнейшие российские производители минеральных удобрений добровольно зафиксировали до конца года цены на свою продукцию для аграриев на фоне резкого роста мировых цен. В то же время губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что рост цен на селитру ставит под угрозу высокий урожай в 2022 году. Он назвал неизбежным рост цен на сельхозпродукцию края без ввода заградительных пошлин на вывоз минеральных удобрений. Мировые цены на азотные удобрения растут до рекордов на фоне подорожания газа, из-за чего ряд производителей в Европе остановили или снизили производство, а также проблем с логистикой после штормов в США и возможности ограничения экспорта Китаем, пишет ТАСС.