Министерство транспорта РФ поддерживает закрепление приоритетности перевозки топлива по железной дороге перед другими видами грузов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минтранса РФ.

"Минтранс России поддерживает закрепление приоритетности перевозок топлива по железной дороге по сравнению с другими грузами",- говорится в сообщении.

В соответствии с проектом правил недискриминационного доступа к ж/д инфраструктуре повышенный приоритет имеют грузы, которые вносят наибольший вклад в экономику и ВВП страны, в обеспечение занятости населения. Сейчас проект находится на рассмотрении в правительстве РФ, отметили в пресс-службе Минтранса.

"В частности, предлагается установить контроль за выполнением графика, с введением факторного анализа отклонений. Это необходимо для принятия корректирующих мер по всей цепочке логистики, включая планирование, погрузку и выгрузку грузов",- добавили в пресс-службе.

В Минтрансе добавили, что график приоритетности разработан Минэнерго России во взаимодействии с грузоотправителями и РЖД.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что правительство РФ поручило обеспечить "повышенный приоритет" вывоза нефтепродуктов по железной дороге по отношению к другим грузам.

Такое поручение, по словам источников газеты, премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал РЖД, Минэнерго и Минтрансу по итогам совещания с вице-премьерами 18 марта. Согласно поручению, до 21 марта ведомства совместно с монополией должны были разработать помесячный график вывоза нефтепродуктов на период до конца 2024 года. Кроме того, правительство потребовало проконтролировать своевременную выгрузку вагонов с нефтепродуктами.