В ближайшем будущем движущей силой роста рынка анилина будет спрос на дифенилметандиизоцианат, поскольку все больше новых проектов по производству дифенилметандиизоцианата привязывают к анилиновым заводам или источникам его долгосрочных поставок.

Такая тенденция наблюдается уже с 1982 года. Дифенилметандиизоцианат используется, в первую очередь, для изготовления жесткого пенополиуретана и полиуретановых эластомеров (например, пластмасс для реакционного инжекционного формования). В 2000 году на долю дифенилметандиизоцианата приходилось 84 % потребления анилина в США, 80 % - в Западной Европе и 87 % - в Японии.

Производство дифенилметандиизоцианата во всем мире быстро растет в связи с ростом потребления, особенно в строительстве - самом крупном потребителе жесткого пенополиуретана - и в автомобильной промышленности - самом крупном потребителе мягких и жестких пенопластов и пластмасс для реакционного инжекционного формования.

Рост спроса на дифенилметандиизоцианат влечет за собой повышение спроса на анилин. Рост производства последнего с 2000 года по 2005 год прогнозируется на уровне 5 % для Западной Европы и 4 % для США.

Производство анилина весьма централизованно: основной его объем производят десять корпораций США, Японии и Западной Европы. Крупнейшими производителями анилина являются корпорации Huntsman (с заводами в Великобритании и США, например, Rubicon, Inc), Bayer AG (с заводами в Бельгии, Германии и США) и BASF (с заводами в Бельгии, Германии и США). Основной объем произведенного анилина, по данным аналитиков, идет на изготовление дифенилметандиизоцианата. В оптовую продажу поступает 45-50 % анилина, произведенного в США и Японии, и менее 20 % продукта, произведенного в Европе.