Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) "Пермь", говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

"Правительство продолжает работу по формированию промышленных кластеров, где инвесторы могут реализовывать важные для развития экономики проекты на льготных условиях. Новое решение касается создания особой экономической зоны (ОЭЗ) "Пермь". Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", — говорится в сообщении.

Новая ОЭЗ в Перми будет относиться к промышленно-производственному типу, где компании-резиденты смогут реализовывать проекты в области нефтехимии, машиностроения, металлообработки, информационных технологий и в других направлениях, отмечает Rupec.

Здесь планируется запустить производство гибких полиэтиленовых труб для нефтехимической отрасли и строительство речных судов для грузовых и пассажирских перевозок. Также в составе зоны будет функционировать центр обработки данных и логистический комплекс. Резиденты проинвестируют в проекты ОЭЗ более 10 млрд рублей.