Крупнейшая нефтегазовая венгерская компания MOL будет добиваться продолжения поставок на свои НПЗ российской нефти по трубопроводу "Дружба" через Украину, поскольку пока не видит возможности замены этого маршрута. Об этом сообщил глава компании Жолт Хернади.

Украинские власти уже предупредили о намерении прекратить транзит по своей территории российской нефти после 2024 года, и Хернади признал, что вооруженный конфликт в соседней стране создает для его компании самые серьезные риски в краткосрочной перспективе. "Мы сделаем все возможное, чтобы трубопровод "Дружба" продолжал работать. К счастью, до сих пор это отвечало интересам всех сторон", - сказал руководитель MOL.

Он отметил, что Адриатический трубопровод, идущий из Хорватии, пока не сможет стать альтернативой "Дружбе", поскольку не обладает для этого необходимой пропускной способностью. "Если что-то случится здесь, то нам придется организовать поставки с юга. Это возможно, у нас есть соответствующие планы, но мы не сможем заместить 100% потерянной нефти и обеспечить наши нефтеперерабатывающие заводы. Адриатического трубопровода пока недостаточно для снабжения всего региона. Такой сценарий повлечет за собой потерю мощностей [НПЗ - angi.ru]", - цитирует ТАСС Хернади.

По его словам, MOL "уже увеличила закупки нефти с юга", но плата, установленная Хорватией за транзит, "по-прежнему в четыре раза превышает справедливую рыночную цену". "Наши хорватские партнеры просто злоупотребляют нашим уязвимым положением, усложняя ситуацию не только для Венгрии, но и для Словакии и Чехии. У этих стран нет выхода к морю, а их нефтеперерабатывающие заводы приспособлены для использования российской нефти", - напомнил глава компании.