Венгерская MOL Group завершила сделку по приобретению у российского ОАО «ЛУКОЙЛ» 44 заправочных станций в Чехии, говорится в сообщении MOL, передает «РИА-Новости».

В настоящее время MOL контролирует 192 АЗС в Чехии, работающих под брендами Slovnaft, Pap Oil, Lukoil. В 2015 году компания планирует объединить эти станции под двумя брендами.

«C приобретением АЗС «ЛУКОЙЛа» в Чехии MOL существенно укрепила свои позиции на розничном рынке, что поможет нам в дальнейшем росте и в становлении лучшей сети для клиентов», — сказал вице-президент по розничному бизнесу MOL Ларс Хеглунд.

Напомним, «ЛУКОЙЛ» в августе сообщил о подписании соглашения с венгерскими компаниями MOL Plc. и Norm Benzinkut Kft о продаже им 138 АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии. Ожидалось, что обе сделки будут закрыты до конца 2014 года. Slovnaft Ceska Republica (дочерняя компания MOL Plc.) приобрела сеть из 44 автозаправочных комплексов «ЛУКОЙЛа» в Чехии. Norm Benzinkut покупает у «ЛУКОЙЛа» 75 АЗС в Венгрии и 19 — в Словакии.

«ЛУКОЙЛ» ранее заявил, что рассчитывает получить в результате продажи европейских АЗС более 100 млн евро. Руководство российской НК связывало решение о продаже автозаправок с «оптимизацией бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов».

Отметим также, что Антимонопольный Комитет Украины пока не выдал разрешение на продажу украинских АЗС «ЛУКОЙЛ». В конце июля российская НК сообщила, что продает 100% предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) «ЛУКОЙЛ-Украина», которому принадлежат 240 АЗС и 6 нефтебаз, малоизвестной австрийской компании AMIC Energy Management GmbH. Глава «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов заявил, что на продаже украинских АЗС компания заработает $300 млн.