Московский НПЗ, принадлежащий "Газпром нефти", в 2013 году увеличил переработку нефти на 3,8% относительно предшествующего года - до 11,08 млн тонн. 

В прошлом году производство светлых нефтепродуктов выросло на 4,2% и составило 6,2 млн тонн, из них высокооктановых бензинов - 2,3 млн тонн, что на 9,6% превышает показатель прошлого года.

Объем производства авиационного топлива увеличилось на 6,5% до 657,9 тыс. тонн. Производство битума выросло почти на 50% и достигло рекордного уровня в 1,07 млн тонн. Глубина переработки нефти составила 72,3%, уточняет ИТАР-ТАСС.

В 2013 году Московский НПЗ завершил первый этап программы модернизации, что позволило предприятию полностью перейти на выпуск моторного топлива 5-го экологического класса на 2,5 года раньше срока, установленного Техническим регламентом РФ. Введены в эксплуатацию установки гидроочистки бензина каталитического крекинга и изомеризации легкой нафты, а также реконструирована установка гидроочистки дизельного топлива.

По словам генерального директора НПЗ Аркадия Егизарьяна, "модернизация позволила при значительном росте производственных показателей, существенно снизить влияние производства на окружающую среду".

С 2009 года на Московском НПЗ реализуется программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 года превысит 130 млрд рублей.