Несмотря на повышенное внимание руководства нашей страны к развитию полимерной отрасли, стабильности и баланса на полиолефиновом поприще не наблюдается, но общее состояние отрасли все же находится под знаком плюс. Производство полиолефинов показывает положительную динамику уже несколько лет подряд, а потребление, хоть и медленными темпами, но растет.  

Спрос на полипропилен в России вырос на 64% с 2010 г., и по сравнению с 2017 г., переработка полиэтилена увеличилась на 130 тыс. т (7.3%). Производство показывает внушительный рост: в сегменте ПП +120% относительно 2010 г., а сегмент ПЭ в 2018 г. впервые превысил уровень докризисного 2013 г. 

Баланс производства-потребления
ПП и ПЭ в РФ

Прослеживается надежда на то, что рынок ПЭ выходит из кризиса, даже несмотря на то, что его «движущая сила» (спрос на пленку) находится под угрозой, т.к. в 2017 г., впервые за последние годы, производство полиэтиленовых пленок и пакетов сократилось в связи с набирающей популярностью тенденцией об их замене на бумажные или биоразлагаемые.  

Главными проблемами отечественной полимерной отрасли по-прежнему остаются высокие цены на сырье и, конечно, дефицит специальных марок. Запланированный ввод в эксплуатацию новых объектов в России и странах ближнего зарубежья неизбежно подстегнет увеличение объемов переработки и приведет к усилению конкуренции среди производителей сырья. От выбранной ими стратегии во многом зависит то, как сложится картина в дальнейшем: в какую сторону изменится ценовая политика, произойдут ли глобальные изменения в обеспеченности рынка малотоннажными специальными марками, станет ли текущий год отправной точкой на пути к импортозамещению?  

Нехватка объемов переработки для заявленных мощностей – еще один фактор, который сдерживает российский рынок полимеров. Суммарный выпуск полиэтилена и полипропилена на сегодняшний день составляет 3.3 млн т, новые мощности не вводились уже пять лет, в стране всего десять предприятий, четыре из них выпускают оба полимера, и все с нетерпением ждут запуска «ЗапСибнефтехима». В СНГ, например, в течение нескольких лет было запущено три новых завода по производству полиолефинов, а мощности с 715 тыс. т в 2015 г. выросли до 2 млн т в настоящее время. 

А экспортировать куда? 

Российский «ЗапСибнефтехим», который запустят в ближайшее время, займет 27% рынка полипропилена и 57% рынка полиэтилена. И в этой связи возникает вполне логичный вопрос: если в совокупности на заводе после полного запуска будет производиться около 2 млн т полимеров в год, какой объём будет уходить на экспорт? Насколько российская продукция будет востребована, например, в Китае, где постоянно увеличивается локальное производство? Останется ли для нее место в Турции при наличии такого сильного игрока, как Socar? 

Поможет ли появление нового производства найти правильный вектор развития отрасли, и решатся ли существующие проблемы при грамотной поддержке государства и диалоге между всеми участниками рынка – покажет время. В нынешних реалиях вопросов больше, чем ответов.