На водородной установке В-26, в начале наступившего 2013 года продолжаются пусковые операции, связанные с отладкой технологического режима, рассказали корреспонденту «Щекинского химика» начальник установки Павел Фролов и главный технолог Дмитрий Антонов.

В-26 успешно функционировала и на продувочном газе с М-450, и на обычном сырье – природном газе – и достигла вполне удовлетворительных показателей. Возможности выхода на максимальные нагрузки пока ограничены потребителем водорода – производством капролактама, находящемся сейчас в процессе пуска после коренной реконструкции. Фактически на В-26 остается оптимизировать режимы с целью достижения и реализации потенциальных возможностей установки. В ближайшее время ожидается приезд специалистов компании-лицензиара Haldor Topsoe с конкретными предложениями по оптимизации технологического режима и проведения гарантийных испытаний.

Набранная в процессе эксплуатации В-26 статистика аналитического контроля качества готовой продукции показывает, что достигнуты показатели, превышающие проектные. Заявленное качество водорода – не менее 99,25%, достижимое, показывает практика, составляет 99,98 – 99,99%, фактически, чистый водород. Примеси в виде СО, СО2, аргон, метан, предусматриваемые проектными данными, реально гораздо ниже заявленных величин, что также не может не радовать. Были небольшие отклонения в показателях по углекислому газу в период пуска установки, но сегодня все стабилизировалось, и претензий со стороны цеха углекислоты, работающего на данном газообразном СО2, в настоящее время нет. Жидкая углекислота, поступающая от цеха углекислоты к потребителю, имеет стабильно высокое качество и полностью оправдывает полученный недавно сертификат пищевой.

Показатели качества водорода на новой В-26 несколько выше, чем на старой установке короткоцикловой абсорбции (КЦА).

Максимально высокий процент Н2 в получаемом на установке водороде непосредственно влияет и на другой продукт – аммиак. Сегодня он также производится по иной технологии: из водорода и азота; соответственно, чем выше качество водорода, тем ниже количество примесей, (в частности кислородсодержащих соединений), которые в сверх допустимых концентрациях оказывают отрицательное влияние на катализатор синтеза аммиака. Для производства капролактама, потребителя продукта В-26 – водорода, его высокое качество, таким образом, означает улучшение экономических показателей работы

Специалисты Haldor Topsoe обещают добиться еще большей оптимизации процесса, теперь – в сторону увеличения выработки водорода. Все проекты создаются человеком, и, соответственно, им же могут быть исправлены и улучшены.

На В-26 строительно-монтажных работ сегодня уже не ведется, все было завершено перед включением установки в эксплуатацию. Полностью проведена необходимая тепловая изоляция аппаратов и трубопроводов. С помощью специалистов проектно-конструкторского бюро ОАО «Щекиноазот» меняется схема подачи азота, прежде подаваемого с агрегата М-100, который сегодня находится на консервации. Ежедневно проводится анализ текущего режима за прошедшую смену, сравнивается с проектным. Значения технологического режима, данные аналитического контроля отправляются по запросу специалистам Haldor Topsoe. По приезду зарубежных специалистов в ОАО «Щекиноазот» вопросы, возникшие в ходе эксплуатации установки, будут решаться.

От стабильности В-26 зависит выработка аммиака и углекислоты, нормальная работа производства капролактама и выпуск конечного продукта – товарного капролактама. Экономический анализ уже сегодня показывает снижение себестоимости на производстве, по сравнению со старым производством аммиака и водорода. Как только производство капролактама включится в строй, В-26 готова выходить на проектную мощность и обеспечивать его необходимым объемом водорода, отмечает начальник установки Павел Фролов.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 11 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2013» состоится 4 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «Водород 2013» состоится 25 марта 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдет при поддержке НП «Национальной ассоциации водородной энергетики» и ИТЦ «Водородные технологии». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.