В конце октября белорусское ОАО «Нафтан» планирует запустить комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля. Как сообщил заместитель генерального директора предприятия Виктор Конобрий, начатые в августе пуско-наладочные работы на комплексе идут в соответствии с графиком.

Новое оборудование при полной загрузке рассчитано на углубленную переработку 900 тыс. тонн вакуумного газойля в год. Оно позволит получать 230 тыс. тонн высококачественного сырья для ароматических углеводородов и высокооктановых бензинов и 270 тыс. тонн дизельного топлива. Еще одним из основных продуктов, получаемых в результате работы комплекса, является остаток гидрокрекинга. Выход этого продукта, который может быть использован в качестве сырья в производстве этилена, составит 240 тыс. тонн в год. Однако на начальном этапе промышленной эксплуатации комплекс будет работать с 60 %-й загрузкой по сырью.

Строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля стало одним из стержневых проектов программы модернизации и реконструкции ОАО «Нафтан». Реализация этого проекта началась в 2000 году. За 7 месяцев нынешнего года на строительстве комплекса израсходовано около 50 млн долларов США, а в целом с начала реализации проекта объем капиталовложений составил около 127 млн долларов.