Компания "Нафтогаз Украины" завершила 2020 год с чистым убытком 19 млрд гривен (около $678,6 млн по текущему курсу). Об этом сообщил председатель правления компании Андрей Коболев, пишет ТАСС.

"Результат 2020 года - чистый убыток консолидированный 19 млрд гривен", - сказал он. Коболев сообщил, что финансовая отчетность ранее прошла проверку аудиторской компании.

Глава "Нафтогаза" пояснил, что убытки связаны с рядом причин. Первой он назвал низкий уровень цен на природный газ, который сложился на внутреннем рынке страны, что явилось следствием объективных факторов. Второй причиной он назвал задолженность частных газопоставляющих компаний за отобранный газ. "Нафтогаз" списал этим предприятиям около 20 млрд гривен (более $714 млн), понимая, по словам Коболева, что должники все равно не погасят эти долги.

Еще одной причиной он назвал итог разделения компании, когда из "Нафтогаза" был выделен оператор ГТС страны, который в настоящее время занимается транзитом газа, что являлось и является прибыльным бизнесом.

Правительство Украины приняло решение об увольнении Андрея Коболева с должности главы компании "Нафтогаз Украина". Правительство Украины подтвердило увольнение с должности главы правления компании "Нафтогаз Украины" Коболева и назначение на нее и.о. министра энергетики страны Юрия Витренко. Причиной решения в кабмине назвали неудовлетворительные результаты деятельности компании за 2020 год.