Зимой Европу ждут цены на газ свыше $4 тыс. за тысячу кубов. Такой прогноз в своей отчетности предоставил «Газпром». При этом монополист называет оценку консервативной. В компании отмечают, что с начала года добыча газа сократилась на 13%, поставки в дальнее зарубежье — более чем на треть, и даже на внутреннем рынке заметно падение примерно на 2%. Вместе с тем 16 августа цены на газ превысили отметку в $2,5 тыс. за тысячу кубов.

Насколько реалистичен прогноз «Газпрома» на зиму? Консультант Vygon Consulting Иван Тимонин считает оценку газового монополиста крайне радикальной: «В текущих условиях рынка Европа, с одной стороны, стремится выполнить свои цели по обеспечению заполненности хранилищ по меньшей мере на 80%. Это происходит на фоне растущего спроса, нетипично жаркого лета, что осложняет ситуацию.

С другой стороны, происходит сокращение генерации на отдельных активах ВИЭ, в частности, на гидрогенерации. Это в свою очередь опять же связано с аномально высокими температурами и засухами в отдельных регионах. Так что даже столь оптимистичные для российских экспортеров прогнозы по ценам реализации теоретически могут сбыться.

Об устойчивых ценах в $4 тыс. за 1 тыс. кубометров, конечно, говорить сложно, но какие-то локальные всплески, наверное, возможны. Не нужно забывать и об ограничениях объемов поставок по "Северному потоку", которые все еще происходят. Но вряд ли $4 тыс. за 1 тыс. кубов — новая реальность, в которой мы долго будем жить».

Из-за аномальной жары в Европе начались проблемы с доставкой угля по рекам. Кроме того, снизились поставки газа из Норвегии из-за планового ремонта на месторождениях. На этом фоне цены газовых фьючерсов продолжают расти, и гипотетически котировки могут преодолеть планку в $4 тыс., допускает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

Однако, по его словам, это будет скорее исключением, чем правилом: «В пики, в какие-то отдельные дни, возможно, цены могут достичь $4 тыс. и превысить их, но речь не идет о каком-то долгосрочном прогнозе. Это предположение, таких цен никогда не было. Никто не знает, что может происходить на рынке и как будет реагировать спрос и предложение.

Допустим, та же Германия пополняет свои запасы с опережением графика. В целом по Европе заполненность ПХГ — 75%. Целевой уровень к 1 ноября — как минимум 80%. Скорее всего, целью для них будет 90%, и требуется примерно 7 млрд кубометров, чтобы достичь 80%. Это не так много. Поставки находятся на низких уровнях. Если суммарно все посчитать, то это где-то 110 млн кубометров в сутки, что примерно в четыре раза меньше, чем было в прошлом году.

Естественно, это создает дефицит на европейском рынке. Мне кажется, что ситуация уже довольно близка к тому, что в следующем году поставки российского газа прекратятся и транзит в Южную Европу начнется через "Турецкий поток". Ситуация тяжелая, нужно принимать решения.

Сейчас основной альтернативой выступает СПГ, который перекупается, и на горизонте нескольких лет возможностей гораздо больше. Плюс есть шанс по расширению собственной добычи. В Нидерландах в принципе можно увеличить добычу. Ведутся разговоры о том, чтобы разрешить добычу сланцевой нефти в той же Германии. При таких ценах любой проект по добыче газа будет рентабелен».

На фоне «газовой войны» с 1 октября Германия вводит новый налог. Предполагается, что семья из четырех человек будет дополнительно платить за отопление около €450-500 в год, напоминает Ъ.