Правительство прорабатывает возможность расширения режима налога на дополнительный доход (НДД) для нефтегазовой отрасли на месторождения с высокой степенью выработанности и содержащих запасы вязкой и сверхвязкой нефти, написал в колонке для журнала "Энергетическая политика" вице-премьер РФ Александр Новак. 

Он напомнил, что в 2020 году было изменено налоговое законодательство в сфере нефте- и газодобычи, что повлияло на экономику отрасли. Были отменены льготы по НДПИ для нефти с высоковыработанных участков недр и для сверхвязкой нефти, а также льготы по экспортной пошлине для нефти с особыми физико-химическими свойствами, скорректирован порядок применения НДД. Ранее среди наиболее пострадавших от налоговых изменений компаний назывались "Газпром нефть", "Татнефть", "ЛУКОЙЛ", пишет Финмаркет. 

"В настоящее время прорабатывается ряд механизмов для поддержки отрасли. В частности, это расширение периметра применения НДД для стимулирования нефтедобычи на месторождениях с высокой степенью выработанности и содержащих запасы вязкой и сверхвязкой нефти. Меры государственной поддержки и налогового стимулирования позволят обеспечить стабильность ресурсного потенциала нашей страны, чтобы при необходимости удовлетворить растущий спрос на нефть в рекордно короткие сроки", - пишет Новак. 

Вице-премьер напомнил, что с точки зрения развития ресурсного потенциала нефти и газа в России, равнозначное внимание необходимо уделять как поддержке традиционных регионов добычи, так и новых провинций, таких как Таймыр, Восточная Сибирь, Арктика. "Отдельный акцент предстоит сделать на разработке трудноизвлекаемых залежей, в частности, баженовской свиты", - ответил он. 

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что главы Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой снизить налоговую нагрузку, резко выросшую после налоговой реформы в нефтяной отрасли 2020 года. В письме содержится обширный перечень мер стимулирования добычи нерентабельных запасов нефти.