Нефть стала основным транзитным грузом через Севморпуть в 2023 году, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании в Координационном центре правительства РФ в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

"Перевозка транзитных грузов по СМП в прошлом году также достигла рекордных за всю историю маршрута значений - 2,1 млн тонн. Основным транзитным грузом в прошлом году стала нефть. Такого результата удалось добиться за счет перенаправления грузов из портов Балтики, с традиционного маршрута через Суэцкий канал на Северный морской путь", - сказал он.

Новак напомнил, что в 2023 году зафиксирован рекордный грузопоток по Северному морскому пути - свыше 36 млн тонн, что в пять раз больше максимального показателя уровня Советского Союза. По словам вице-премьера, дальнейшие перспективы увеличения грузопотока связаны с реализацией ряда крупных проектов нефтегазовой отрасли, добычи цветных металлов и развитием инфраструктуры.

Ранее глава "Росатома" Алексей Лихачев называл "Газпром нефть" и "Лукойл", среди компаний, которые перенаправили свои грузы с западного на восточное направление, напоминает ТАСС.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина этой транспортной артерии составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.