Нефтяные компании РФ выполнили рекомендацию Минэнерго и на 1 апреля накопили необходимый запас товарных автомобильных бензинов в объеме 2,1 миллиона тонн для предотвращения дефицита топлива в период ремонтов на НПЗ, сообщила пресс-служба ведомства..

Достижению целевого уровня товарных запасов способствовали усилия "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и Независимой нефтяной компании, отмечается в сообщении. Эти компании накопили дополнительные объемы бензина сверх рекомендаций ведомства, несмотря на снижение потребления бензина на внутреннем рынке почти на 2% в первом квартале 2016 года и повышение акцизов с 1 апреля.

"По мнению Минэнерго России, созданные запасы товарных нефтепродуктов полностью обеспечат удовлетворение спроса во всех регионах РФ, включая субъекты особого внимания, а также позволят перейти на исключительное обращение автомобильного бензина экологического класса 5 с 1 июля 2016 года", - говорится в сообщении.

Предполагается, что в апреле начнутся масштабные профилактические ремонты на НПЗ. По оценкам экспертов, будет остановлено порядка 16% мощностей первичной переработки нефти. Для предотвращения возможного дефицита топлива Минэнерго к этому периоду рекомендует нефтекомпаниям создать запасы бензина.

В конце 2015 года российские компании получили рекомендацию накопить к 1 апреля 2,1 миллиона тонн бензина. При этом на начало февраля объем запасов уже превысил 1,5 миллиона тонн, что позволяло ожидать стабильного прохождения пиковых периодов потребления в 2016 году.

В 2013-2014 годах компаниям рекомендовали накопить к 1 апреля и 1 сентября 1,7-1,75 миллиона тонн автобензина. В 2015 году запасы стали формировать только к 1 апреля, а в их объеме учитывать не только бензин, находящийся в хранилищах, но и находящийся в пути ресурс. Рекомендованный в прошлом году объем в 2,5 миллиона тонн компании не сформировали, пишет Прайм.