Инфраструктурные проекты в нефтегазовом комплексе африканских стран южнее Сахары - перспективный сектор для российских инвестиций и технологий в этом регионе. Но возможности российского участия в ряде трансафриканских нефте- и газопроводных проектов требуют проработки. Такие оценки были высказаны 7 апреля в ходе заседания Координационного комитета РФ по экономическому сотрудничеству со странами к югу от Сахары

В приветствии замминистра энергетики РФ и сопредседателя российско-конголезской межправительственной комиссии Юрия Сентюрина отмечено, что «проявляется устойчивая тенденция к наращиванию объемов участия в инфраструктурных проектах в регионе. В качестве одного из примеров можно привести взаимодействие российской Группы компаний «РусГазИнжиниринг» и нефтегазовой госкомпании Конго SNPC по реализации проекта нефтепродуктопровода Пуэнт-Нуар (основной порт республики Конго - прим.ред.) - Лутете - Малуко - Трешо».

Общая протяженность нефтепродуктопровода - 1405 км, в том числе первой очереди - Пуэнт-Нуар - Браззавиль - Йе - Малуко - Трешо - 595 км. По данным innoter.com, «это главный инфраструктурный проект республики Конго, который позволит сократить затраты на транспортировку нефтепродуктов, повысит ее безопасность и обеспечит устойчивое развитие отдаленных районов» страны.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, по данным российского МИДа, 14 марта с.г. заявил, что российско-конголезская межправкомиссия «приветствовала завершение согласования межправительственного соглашения о строительстве в Конго нефтепродуктопровода, который протянется от побережья вглубь страны. В проекте участвует ЗАО «РусГазИнжиниринг». Наряду с этой компанией в стране также работают, например, «ОАО «Росгеология», ПАО «КамАЗ» и ОАО «Зарубежнефть», которая совсем недавно подписала меморандум о сотрудничестве с государственной нефтяной компанией республики Конго».

Что касается проектов трансафриканских нефтепроводов между красноморским бассейном и Атлантикой, директор департамента по развитию машиностроительного кластера республики Татарстан Алексей Ошарин пояснил обозревателю RСС, что «требуется детально изучить все технико-экономические составляющие этих проектов и их выгодности для российского бизнеса. Тем более, что в Экваториальной и Восточной Африке имеются также политические факторы, напрямую влияющие на возможности реализации таких проектов».