Владельцы танкеров в Европе отгружают как можно больше российской нефти, чтобы успеть до введения эмбарго на сырье из РФ, пишет The Wall Street Journal.

"Греческие владельцы танкеров, которые контролируют почти треть мирового флота, перевезли около половины обычных объемов российской нефти в мае и июне. По оценкам Lloyd's List Intelligence, за эти два месяца греческие суда совершили 151 заход в российские порты Черного и Балтийского морей по сравнению с 89 заходами за весь предыдущий год", – приводит РИА Новости фрагмент публикации WSJ.

Перевозчики торопятся загрузить танкеры в связи с ростом поставок российского сырья на азиатские рынки, пишут авторы статьи, сообщает радио Sputnik.

После начала спецоперации ВС РФ на Украине из-за возросшего спроса на нефть стоимость фрахта средних танкеров возросла вчетверо, указано в публикации. По мнению владельцев флагманских европейских танкеров, санкции могут вынудить их временно приостановить эксплуатацию трети флота.

"Никто не может сказать, что произойдет с рынком танкеров после введения санкций, но в итоге это может оказаться положительным фактором, поскольку спрос на нефть по-прежнему высок, и суда, скорее всего, будут направлены за нефтью из других мест назначения, таких как США и Ближний Восток. Расстояния плаваний увеличатся: значит, танкеры будут зарабатывать больше денег", – сказал журналистам WSJ исполнительный директор одной из греческих судоходных компаний.