Незаконный оборот нефти и нефтепродуктов в Казахстане  является источником финансирования деятельности отдельных организованных преступных групп и приверженцев радикальных религиозных течений, заявил  начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Жанат Элиманов.

"Незаконный оборот нефти и нефтепродуктов влияет на масштабы теневой экономики страны и являются источником финансирования деятельности отдельных организованных преступных групп и приверженцев радикальных религиозных течений", - сказал Элиманов на заседании общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономики при Агентстве финансовой полиции в среду в Астане.

По его данным, органами финансовой полиции в 2012 г. в сфере незаконного оборота нефти и нефтепродуктов выявлено 60 преступлении. В 2011 г.  было возбуждено 30 уголовных дело. Суммы ущерба составила свыше 12 млрд тенге, из незаконного оборота было изъято свыше трех тысяч тонн нефти.

Глава департамента финпола  отметил, что по данным министерства нефти и газа Казахстана примерный объем теневого оборота нефти варьируется приделах 200-300 тыс. тонн в год,  сообщают Новости-Казахстан.

"Противоправные деяния, совершаемые в данной сфере, наносят материальный  ущерб не только хозяйствующим субъектам в сфере оборота нефти, но и влекут причинение многомиллиардного ущерба экономическим интересам республики в виде недопоступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет. А также создают угрозу экологической безопасности", - добавил Элиманов.

По его словам, в результате судебно-следственной практики органами финансовой полиции удалось установить схемы хищения нефти и ее легализации: это незаконная добыча нефти из нефтяных установок, временных хранилищ, законсервированных скважин, расположенных на месторождениях и магистральных нефтепроводов; реализация нелегальной нефти с использованием фиктивных подтверждающих документов, вывоз нефти под видом нефтепродуктов, а также с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей в бюджет.

"В 2012 г. выявлены новые схемы преступлении, осуществляемые с целью уклонения от уплаты обязательных платежей в рамках Таможенного союза путем незаконного вывоза нефти под видом нефтепродуктов", - резюмировал Элиманов на заседании в Астане.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru