Группа компаний "Нацпроектстрой" планирует завершить работы по строительству мощностей порта Тамань в Краснодарском крае до конца 2023 года. Об этом сообщил генеральный директор организации Алексей Крапивин в ходе совещания по вопросам строительства с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Основные объекты, которые у нас сейчас в работе, это порт в Мурманской области, который, мы надеемся, будет завершен в следующем году. Также развитие инфраструктуры порта в Тамани группы "Уралхим". Мы на сегодняшний день для них в сжатые сроки взялись реализовать этот проект, чтобы обеспечить независимый экспорт удобрений уже к началу следующего года. Мы рассчитываем, что сможем это сделать до конца этого года", — рассказал Крапивин.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что стоимость строительства в Тамани технологического перегрузочного комплекса аммиака и карбамида компанией ПАО "ТОАЗ" составит 60 млрд рублей.

Первая очередь предполагает перевалку аммиака грузооборотом 2 млн тонн в год. Данный этап планируется реализовать к концу 2023 года. Вторая очередь — увеличение грузооборота до 5 млн тонн в год (3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида). Реализация планируется в 2024–2025 годах.

В августе 2022 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, гендиректор ПАО "ТОАЗ" ("Тольяттиазот") Анатолий Шаблинский и глава Темрюкского района Федор Бабенков подписали соглашение о сотрудничестве. Тогда стало известно о намерении компании построить до 2025 года перевалочный комплекс в порту Тамань. По соглашению объем инвестиций составлял 20 млрд рублей.

2 марта 2023 года правительство утвердило план строительства перевалочного комплекса аммиака в Тамани. В этом же месяце начнется урегулирование земельных вопросов.