Нидерланды работают над прекращением импорта сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом сообщил в интервью агентству Bloomberg министр энергетики страны Роб Йеттен.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы гарантировать, что в нашей системе нет российских ископаемых видов топлива и мы добились большого успеха в вопросах угля, трубопроводного газа и нефти", - сказал он.

Министр добавил, что власти ведут "много бесед с компаниями" с целью добиться от них постепенного отказа от ранее заключенных сделок по поставкам СПГ, пишет ТАСС.

Такой шаг со стороны Нидерландов коснется как спотовых, так и долгосрочных контрактов.

По данным агентства, Нидерланды по-прежнему ввозят российский СПГ по контрактам, заключенным до 2023 года. На долю РФ приходится 15% от общего объема импорта королевства, напоминает Bloomberg.

В феврале Йеттен заявил, что Нидерланды больше не зависят от российских поставок сырой нефти, нефтепродуктов, таких как дизельное топливо и керосин, и угля. Также он отметил, что страна преодолела зависимость от голубого топлива из РФ благодаря наращиванию импорта СПГ.