Неонолы с маркой ОАО «Нижнекамскнефтехим» пользуются повышенным спросом на мировом рынке. В августе компания намерена поставить потребителям 12 тыс. тонн продукции.

Проектная мощность единственного в России производства — 250 тыс. тонн неонолов в год. Однако ранее неонолы не были востребованы, и производство никогда не работало на полную мощность. Спрос появился лишь в последние годы, когда заводчане совместно со специалистами НТЦ сумели расширить ассортимент продукции и повысить биологическую разлагаемость неонолов. Это свойство очень важно, так как неонолы являются сырьем для производства моющих средств: мыла, шампуней, которые после использования должны разлагаться на воду и углекислый газ и не загрязнять окружающую среду.

Покупают нижнекамские неонолы в Европе, Америке, Китае, Индии и Турции. Из 10 тыс. тонн произведенных в июле текущего года неонолов 9 тыс. отправлено на экспорт.

Ежесуточно на заводе вырабатывают до 400 тонн неонолов. Столь больших объемов производства не достигали со дня запуска производства. В сентябре планируется выпустить 18 тыс. тонн.