На заводе бутилового каучука (БК) ПАО «Нижнекамскнефтехим» в рамках реализации программы по повышению качества галобутиловых каучуков (ГБК) и наращиванию производства бутилового каучука до 220 тысяч тонн в год введен в эксплуатацию новый, уже пятый по счету, аппарат растворения.

Аппарат предназначен для растворения бутилкаучука в нефрасе с целью дальнейшего галоидирования полимера и получения хлор- либо бромбутилового каучуков. Новый аппарат растворения выгодно отличается от своих предшественников конструкцией, в которую были внесены изменения, позволившие устранить «узкие места», выявленные в процессе эксплуатации. В 2015 году на заводе было произведено 198 тыс. тонн бутилкаучуков, в том числе 126,9 тыс. тонн - галоидированных.

Галобутиловый каучук используется в шинной промышленности для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин, в производстве резинотехнических изделий - для изготовления транспортерных лент, работающих в агрессивных средах и при повышенных температурах. Кроме того, он находит применение в производстве изделий медицинского назначения, отмечает компания.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.