ОАО «Нижнекамскшина» в 2013 году выпустило 10 млн 179 тыс. шин из 41 млн 847 тыс. штук, произведенных шинными заводами в России. Доля нижнекамского завода в общем объеме продукции отечественных шинных заводов и зарубежных производителей, локализованных на территории России, составила 24 процента, общая доля шинных заводов ОАО «Татнефть» – 30 процентов. 
 
В ассортименте предприятия 100 типоразмеров и 221 модель шин. Выпускаемая продукция поставляется на АВТОВАЗ, УАЗ, Volkswagen и другим автопроизводителям. Свыше 20 процентов продукции ОАО «Нижнекамскшина» экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.
 
В течение 2013 года освоено серийное производство 30 новых типоразмеров шин. Инновационная продукция занимает 41 процент от общего объема производства предприятия, сообщает пресс-служба Татнефти.
 
В 2013 году были продолжены инвестиционные проекты, направленные на модернизацию шинного производства. Завершена работа по увеличению производственных мощностей с введением в эксплуатацию 27 единиц нового оборудования. Это – 2 сборочных комплекса МАХХ, станок по выпуску бортовых крыльев АРЕХ, 22 форматора-вулканизатора, линия по выпуску боковин Дуплекс, линия измерения силовой неоднородности, статического и динамического дисбаланса.
 
Проведена также модернизация кольцеделательного агрегата Bartell. Реализован проект по обеспечению предприятий нефтехимического комплекса собственной хозяйственно- питьевой водой.
 
В рамках инвестиционной программы на 2014 год планируется заключить контракты на приобретение оборудования для раскроя и стыковки металлокорда, проверки динамического дисбаланса. Завершить переходящие проекты по реконструкции линии статического дисбаланса ATG-E, пуска в эксплуатацию окрасочного станка.