Россия и Иран продолжают совместно работать в рамках ОПЕК+, это сотрудничество эффективно, есть большой потенциал по расширению сотрудничества двух стран в энергетике, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. 

"Мы с вами активно участвуем в формате ОПЕК+ по стабилизации мировой нефтяной отрасли. И практически ежемесячно обсуждаем эти вопросы... Продолжаем эту работу вместе, эффективно", - сказал он в рамках заседания межправкомиссии двух стран.

Новак отметил, что ключевое направление сотрудничества России и Ирана - это энергетика, пишет Прайм.

"Для наших экономик это системообразующая отрасль. Здесь есть большой потенциал по расширению нашего сотрудничества в данной области", - добавил он.

Вице-премьер напомнил, что сейчас Россия при поддержке "Газпрома" работает в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) над Международной метановой инициативой, направленной на продвижение климатических преимуществ газа. Новак подчеркнул, что российская сторона была бы признательна Ирану за поддержку и обмен мнениями для эффективного развития этой инициативы.

Кроме того, по его словам, Россия считает, что большого внимания в сотрудничестве двух стран заслуживает вопрос защиты важной газовой инфраструктуры, включая средства доставки: трубопроводы, СПГ-танкеры.

"Полагаем крайне важным согласовать более амбициозную редакцию параграфа №9 об укреплении международного сотрудничества по снижению рисков для газотранспортной инфраструктуры. Рассчитываем здесь на вашу поддержку", - добавил Новак.