Глобальный рынок нефти вернется к докризисному уровню в 2022 году, но там еще остаются неопределенности, , заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ вице-премьер Александр Новак.

По его словам, Россия в настоящий момент не видит предпосылок для заметного роста или снижения цен на нефть. "Я не думаю, что цены будут еще более высокими. Они могут быть волатильными в ту или иную сторону, но я сейчас не вижу предпосылок", - сказал он. По словам Новака, цены соответствуют уровню потребления и спроса, пишет ТАСС.

Глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов в свою очередь прогнозирует, что среднесрочная цена нефти за баррель составит $50. Об этом он заявил в интервью "Россия-24" в рамках Петербургского международного экономического форума. "Мы надеемся, что к 2022 году глобальный рынок вернется к 100 млн баррелей потребления, - сказал он. - По ценам у меня достаточно сдержанный прогноз. Все-таки исходим из среднесрочной цены в $50 за баррель".

Алекперов добавил, что на нефтяном рынке наблюдается улучшение конъюнктуры. "Растет цена на нефть, растет потребление бензинов, начало расти потребление авиакеросина, то есть у нас сдержанный оптимизм. Мы все-таки надеемся, что те усилия, которые государство принимает по вакцинации населения дадут свои результаты, народ снова вернется к обычной жизни и потребление энергоресурсов снова вернется к 2019 г. ", - сказал он.