Текущее падение переработки нефти в России связано с ремонтами НПЗ, внутренний рынок обеспечивается в полном объеме. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Александр Новак после заседания попечительского совета "Московского энергетического института".

"У нас часть заводов на ремонт встали, может быть по этой причине небольшое снижение добычи и переработки. Но в целом это никак не влияет на обеспечение внутреннего рынка, у нас достаточно нефтепродуктов", - сказал он.

По данным Росстата, Россия на прошлой неделе - с 17 по 23 апреля 2023 года - сократила объем производства дизеля по сравнению с предыдущей неделей на 4,4%, до 1,678 млн тонн. Производство бензина также уменьшилось - на 3,7%, до 808 тыс. тонн, отмечает ТАСС.

Россия в этом году перенаправит из Европы в Азию 140 млн тонн экспорта нефти и нефтепродуктов. Поставки в Европу в 2023 году составят около 80-90 млн тонн, упав с 220 млн тонн в 2022 году, сказал вице-премьер. "В этому году уйдет 140 млн тонн нефти и нефтепродуктов [в Азию]. Останется порядка 80-90 млн тонн на Западе", - сказал он.

По его словам, в 2022 году Россия уже перенаправила из Европы в Азию порядка 40 млн тонн экспорта нефти и нефтепродуктов. 

Дизельное топливо является одним из основных экспортных товаров России, оно поставлялось в основном в страны Европы, бензин же потребляется по большей части внутри страны. С 10 февраля 2023 года действует эмбарго западных стран, в том числе ЕС, на поставку нефтепродуктов из РФ.