"Новатэк" планирует завершить внутренний аудит проекта "Сахалин-2" к декабрю и после этого поймет, заинтересована ли компания в покупке доли в этом проекте. Об этом в пятницу журналистам сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Мы тоже изучаем, что этот проект представляет из себя в экономическом, производственном и особенно геологическом плане. Где-то в эти же сроки, я думаю, закончим", - сказал он, уточнив, что эта процедура завершится примерно к декабрю.

По словам Михельсона, не факт, что после завершения аудита компания захочет покупать долю в проекте, особенно если "Новатэк" не устроит цена, пишет ТАСС.

Согласно критериям отбора участников проекта, потенциальный покупатель доли в "Сахалине-2" должен обладать опытом в эксплуатации завода по производству сжиженного природного газа с объемом производства более 4 млн тонн в год.

О проекте

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится российское ООО. Контрольный пакет (50% плюс одна акция) в Sakhalin Energy принадлежит "Газпрому", британская Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi владеют 12,5% и 10% соответственно. Новый оператор проекта - ООО "Сахалинская энергия" - был зарегистрирован в Южно-Сахалинске 5 августа.

В конце августа японские Mitsui и Mitsubishi официально сообщили российским властям о согласии сохранить долю в "Сахалине-2", правительство РФ разрешило передать им долю в новом операторе проекта.

28 февраля Shell объявила, что намерена выйти из всех совместных проектов с РФ, включая "Северный поток - 2" и "Сахалин-2".