ОАО «Новатэк» подписало инвестиционный контракт с ОАО «Компания Усть-Луга» на создание перегрузочного комплекса в Морском торговом порту Усть-Луга.

Как сообщает пресс-служба «Компании Усть-Луга», согласно контракту, в порту будет построен комплекс по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата, производства ООО «Новатэк – Пуровский ЗПК» (ЯНАО). Планируемый грузооборот нового комплекса — 6 млн тонн в год.

Строительство этого терминала станет завершающим звеном в формировании логистической цепочки поставки «Новатэк» продукции собственного производства. Включение в состав оборудования комплекса установки по фракционированию позволит обеспечить экспорт не сырья, а высококачественных продуктов переработки. Предполагаемый объем капитальных вложений в строительство составит около 9,6 млрд рублей.

«Компания Усть-Луга» является заказчиком-застройщиком Морского торгового порта Усть-Луга в Лужской губе Финского залива. Строительство нового торгового порта на Балтике реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» на принципах государственно-частного партнерства. Порт предназначен для обслуживания растущего объема внешней торговли РФ. Это порт многоцелевого назначения пропускной способностью до 120 млн тонн грузов в год. К 2010 году планируется довести грузооборот до 36 млн тонн.