В Беларуси с 1 июля 2011 года введены в действие новые государственные стандарты СТБ EN 1062-1-2011 «Краски и лаки. Системы лакокрасочные для наружных минеральных и бетонных поверхностей. Часть 1. Классификация» и СТБ EN 13300-2011 «Краски и лаки. Водные материалы и системы лакокрасочные для внутренних стен и потолков. Классификация» применение, которых будет способствовать повышению конкурентоспособности беларусских лакокрасочных материалов, снижению технических барьеров в торговле, а также упростит диалог между производителем и потребителем, подчеркнули в Госстандарте.

Как пояснили разработчики стандартов, европейская система классификации лакокрасочных материалов осуществляется в зависимости от их физических и эксплуатационных свойств. Классификация, установленная в новых стандартах, учитывает современные запросы рынка, позволяет получать исчерпывающую информацию о потребительских свойствах продукции.

Переход к новой классификации будет осуществляться постепенно, пишет O-Journal.Ru. Поэтому остаются в силе и действующие документы. Одновременно, в поддержку применения новых стандартов, специалисты БелГИСС разрабатывают стандарты на методы испытаний продукции по предусмотренным в них показателям.

Форум «ЛКМ в России 2011» состоится 6 сентября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на форуме «ЛКМ в России 2011» всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.