Ильский НПЗ (ООО "КНГК-ИНПЗ", Краснодарский край), одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий юга России, инвестирует 6 млрд рублей в модернизацию системы очистки производственных сточных вод на предприятии, сообщает компания.

Проектом предусмотрена установка оборудования, позволяющего производить очистку сточных вод для возврата смягченной воды с низким содержанием солей как в производство, так и в водоемы. Таким образом, будет достигнуто околонулевое воздействие на окружающую среду, отмечает Интерфакс.

Проект будет реализован после завершения строительства объектов комплекса производства автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ).

Ильский НПЗ осуществляет деятельность по приему, хранению, переработке углеводородного сырья, а также отгрузке готовой продукции авто- и железнодорожным транспортом. В начале 2021 года завод приступил к строительству комплекса по производству автобензина и ароматических углеводородов. Проектная мощность - 1,5 млн тонн по сырью. Планируемый объем инвестиций - около 80 млрд рублей. Как сообщалось, объект планируется сдать в эксплуатацию к 2024 году.

НПЗ реализует масштабную программу модернизации, которая предусматривает поэтапный ввод в эксплуатацию новых технологических установок, инфраструктурных и бытовых объектов. Ввод в феврале 2020 года магистрального нефтепровода Нововеличковская-Краснодар позволил предприятию перейти на обеспечение нефтью полностью по системе магистральных нефтепроводов, пропускная способность приемо-сдаточного пункта увеличилась до 3 млн тонн нефти.

В рамках первого этапа модернизации на НПЗ введена в эксплуатацию установка первичной подготовки и переработки нефти ЭЛОУ-АТ-6 мощностью 3,6 млн тонн в год. В результате суммарная мощность предприятия по переработке выросла более чем вдвое - до 6,6 млн тонн сырья в год.