Мировые производственные мощности по производству поликарбоната составляют 4 млн т в год, их загрузка достигает порядка 85-86%, и существует устойчивый тренд на повышение данного показателя. Об этом сообщила генеральный директор Sabic Innovative Plastics Rus Виктория Богатова на международной конференции «Поликарбонат 2017». На сегодняшний день крупнейшими производителями поликарбоната в мировом масштабе являются компании Sabic и Covestro.

В настоящее время мировой спрос находится на уровне 14 млрд долл., и согласно прогнозу Sabic к 2020 г. он возрастет до 18 млрд долл. Основным потребителем поликарбоната является сегмент электроники и электрики, на втором месте - автомобильная промышленность, далее все остальные отрасли, включая и строительный сектор.

Наиболее высокий спрос на поликарбонат наблюдается в Азиатском регионе, на который приходится 65% общего мирового потребления, Европа и США занимают второе и третье места соответственно.

Относительно России представитель Sabic отметила, что отечественный рынок компания рассматривает как «крупный и важный», и будет стремиться сохранять позицию ведущего импортера.