Таманский перегрузочный комплекс группы компаний "ОТЭКО" (оператор - ЗАО "Таманьнефтегаз") в сентябре текущего года перевалил на морские суда 730 тыс. тонн нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ), что на 11% превышает показатель перевалки аналогичного периода 2015 года, сообщает ТАСС.

Отгрузка СУГ на морские суда в отчетном периоде составила 60 тыс. тонн, мазута - 287 тыс. тонн, вакуумного газойля - 179 тыс. тонн, газового конденсата - 29 тыс. тонн, нафты - 175 тыс. тонн.

"Мы удовлетворены динамикой отгрузки нефтепродуктов и СУГ в сентябре 2016 года. Отдельно хочу отметить, что за девять месяцев текущего года Таманский перегрузочный комплекс ОТЭКО перевалил почти 517,2 тыс. тонн СУГ, в то время как за весь 2015 год было перегружено 509 тыс. тонн. Это позволяет нам прогнозировать существенный прирост перевалки этого продукта по итогам 2016 года", - цитирует пресс-служба генерального директора "ОТЭКО" Сергея Губинеца.

ЗАО "Таманьнефтегаз" - оператор Таманского перегрузочного комплекса СУГ, нефти и нефтепродуктов. Терминалы компании были введены в эксплуатацию в 2012 году. К настоящему моменту комплекс перевалил более 27 млн тонн.

ГК "ОТЭКО" ("Объединенная транспортно-экспедиторская компания") - крупнейший частный инвестор в портовую инфраструктуру юга России. С начала 2000 годов реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань. Группа владеет и управляет парком из 15 тыс. нефтеналивных цистерн, имеет парк магистральных и маневровых локомотивов. В собственности компании также находится вагоноремонтное предприятие, расположенное в г. Рязани.