Роснедра объявили аукцион на Эргинское нефтяное месторождение (Ханты-Мансийский район ХМАО). Об этом сообщил руководитель Роснедр Евгений Киселев. «Аукцион уже объявлен, 27 марта. Срок проведения - по-моему, 7 июня. Мы рассчитываем на хорошую конкурентную борьбу», - сказал Киселев.

Стартовая стоимость на Эргинское увеличилась на 1,7 млрд руб. до 7 млрд руб., заявил Киселев. Эргинское нефтяное месторождение с запасами 64,9 млн т по С1 и 307,2 млн т по С2 – последнее крупное в нераспределенном фонде.

Аукцион по Эргинскому месторождению вызывает большой интерес у нефтяных компаний, в том числе у «Роснефти», «Газпром нефти», «Лукойла», Независимой нефтегазовой компании, пишут Ведомости.

"Роснефть" будет участвовать в предстоящем аукционе на Эргинское нефтяное месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО - Югре), сообщил представитель компании.

Первоначально аукцион планировалось провести в 2016 году со стартовым платежом в 5,35 миллиарда рублей. Однако затем Минприроды решило сделать обязательным условием привлечение иностранных партнеров, напоминает Прайм.

После этого СМИ сообщали о письме главы "Роснефти" Игоря Сечина президенту РФ с просьбой исключить из условий аукциона это требование. Позднее, в августе прошлого года, Минприроды изменило свою позицию и отказалось от предложений об иностранных партнерах.