Несмотря на жалобы бизнеса, нормы режима усиленной безопасности на предприятиях, которые должны быть введены на время чемпионата мира по футболу, не стали понятнее. В разъяснениях Ростехнадзора, данных РСПП, фигурирует широкий список опасных веществ, при работе с которыми предприятия могут быть временно закрыты. Однако на практике ситуация смягчилась, говорят в регионах, и в основном предприятия рассчитывают продолжить работу при усилении мер безопасности производства.

Ъ” ознакомился с ответом руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина на жалобу главы РСПП Александра Шохина, касающуюся расширительной трактовки нормативов по безопасности к ЧМ-2018 по футболу. Постановление правительства от 9 июня 2017 года (определяет меры безопасности во время чемпионата) допускало различный подход: оперативные штабы могли закрыть все предприятия или, например, ограничиться усилением мер безопасности на них под гарантии менеджмента.

После того как РСПП с конца 2017 года жаловался в правительство и Ростехнадзор, 7 марта глава службы сообщил союзу, что приостановка коснется предприятий, где «используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества». Фактически в письме Ростехнадзор лишь подробно описывает порядок проверки и остановки производств, но общие правила остаются неоднозначными.

Ранее господин Шохин сообщал в правительство, что нормы по опасности подробно не регламентированы и под приостановку рискуют попасть все опасные промышленные объекты (ОПО) 1–4-й категорий. Так, в законе о промбезопасности описаны категории ОПО по веществам, отдельно выделены горючие вещества (нефть, газ и нефтепродукты), которых нет в перечне Ростехнадзора.

Но источники на рынке утверждают, что силовики уже обращались на Волгоградский и Кстовский НПЗ ЛУКОЙЛа, о запросах к Московскому НПЗ «Газпром нефти» они не слышали (в компаниях не ответили). В СИБУРе сообщили, что приостанавливать производство не планируют, и дали обоснование о невозможности этого по технологическим и экономическим причинам и о дополнительных мерах безопасности. В РСПП и Ростехнадзоре не ответили.

В нормативных актах есть различные определения опасных веществ, а в законе о промбезопасности вообще не разъясняется, что имеется в виду под «опасными химическими и биологическими веществами». Екатерина Верле из юрфирмы Goltsblat BLP считает, что надо исходить из требований этого закона и федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ. «Но по большому счету получается, что остановиться должны любые предприятия, подпадающие под категорию ОПО и работающие просто с опасными веществами»,— подытоживает юрист. Она отмечает, что в запросе в оперативный штаб можно обосновать невозможность приостановки, например, если это магистральный газопровод или металлургический завод.

Источник, близкий к Ростехнадзору, поясняет, что оперативные штабы возглавляют сотрудники ФСБ, а «у них свое понимание обеспечения безопасности, часто избыточное», Ростехнадзор в этом вопросе не играет ведущей роли. Усиленные меры безопасности продлятся с 25 мая по 25 июля, сообщает в письме в РСПП Алексей Алешин.

Сейчас компании активно предоставляют оперштабам разъяснения о невозможности остановки предприятий. В «Газпром энергохолдинге» сообщили, что отправили такие обоснования, приняли меры усиления безопасности, «Росэнергоатом» направил обоснование о невозможности остановки Белоярской АЭС, аналогичные письма в ближайшее время направят по Ростовской и Ленинградской АЭС. Ряд металлургов в январе заявляли  о готовности временно приостановить некоторые технологические операции и повысить меры безопасности — об этом официально говорили в НЛМК, ОМК и неофициально в других компаниях. Но волгоградский «Красный Октябрь», находящийся недалеко от стадиона, будет остановлен на время чемпионата, заявлял его гендиректор Игорь Сизов. А самарский «Арконик СМЗ» ведет переговоры с властями области, объясняя, что технологические процессы предприятии непрерывны и «есть ожидание, что серьезных изменений в работе предприятия не должно быть».

На одном из химпредприятий Дзержинска рассказали, что устно в Роспотребнадзоре и региональном УФСБ сообщили, что на время чемпионата химзаводы города будут работать. «Кажется, все налаживается,— говорит собеседник.— После того как распоряжение силовиков было предано огласке, власти начали просчитывать последствия. А то привыкли исполнять все под козырек». На другом предприятии области сообщили, что работать «потенциально опасные» заводы будут, но под полную личную ответственность руководителей. А в Волгоградской области пока решения нет. «Пока работает межведомственная комиссия,— пояснил представитель ГК “Никохим” (завод “Каустик”) Валерий Таранов.— Мы не понимаем, что конкретно надо закрыть, на какой срок». Такая же ситуация в волгоградском ООО «Русхимпром». При этом в правительстве Самарской области сообщили, что каких-то конкретных указаний по остановке или изменению режима работы предприятий региона на время ЧМ-2018 не было.

В Ростове-на-Дону ситуация остается неясной. Так, на «Ростсельмаше» сказали, что чемпионат никак не повлияет на режим работы. Сотрудники нескольких ростовских предприятий говорят, что компания сейчас ведет переписку с силовиками, чтобы уточнить требования ведомств по регламенту работы предприятий, так как они описаны неясно. В правительстве Свердловской области уточнили, что областной минпром получает запросы от предприятий по уточнению порядка согласований режима работы во время ЧМ-2018: «По имеющейся информации, на основной массе предприятий идет плановая работа по направлению материалов по обеспечению безопасности в Ростехнадзор». При этом губернатор области Евгений Куйвашев ранее заявлял: «Я уверен, что правительство страны не подразумевало полную остановку предприятий» — и сообщал о намерении «подготовить решение, которое позволит и обеспечить безопасность, и не допустить остановки».

На одном из предприятий Мордовии рассказали, что пока распоряжений Роспотребнадзора или УФСБ о работе предприятий на время ЧМ не поступало: «Мы подготовили отчеты о безопасности и теперь ждем, когда предприятие посетит специальная комиссия, которая оценит степень его безопасности. Предполагаем, что это произойдет в мае».