Российский оператор - дочернее предприятие "Роснефти" - сможет стать единственным поставщиком дизельного топлива и авиакеросина на рынок Монголии после принятия соответствующих поправок в законодательство этой страны. Об этом сообщила вице-премьер РФ, председатель российской части межправительственной комиссии России и Монголии Виктория Абрамченко в интервью программе "Поздняков", размещенном на сайте НТВ.

"Вот уже этой осенью тоже пришла новость позитивная после нашего заседания межправкомиссии. Великий хурал (парламент - ТАСС) Монголии принял закон, который теперь позволит нашим операторам - в частности, это дочернее предприятие "Роснефти" - быть единственным поставщиком дизельного топлива и авиационного керосина на рынке Монголии", - сказала она.

Вице-премьер РФ отметила, что монгольская сторона очень заинтересована в таком законе, поскольку стоимость нефтепродуктов в Монголии благодаря его принятию может уменьшиться более чем на 30%. "А это ведет, соответственно, к существенному снижению затрат и даже для граждан с точки зрения стоимости авиабилетов", - продолжила Абрамченко.

По ее словам, Россия в свою очередь получает надежного партнера, чтобы решать другие важные для страны задачи.

По итогам заседания межправительственной комиссии России и Монголии, которое прошло 15 ноября в Москве, Абрамченко заявляла, что власти Монголии попросили Россию до наступления холодов поставить дополнительные объемы дизельного топлива. Вице-премьер РФ тогда говорила, что Россия смогла бы поставить эти объемы, но для этого Монголии нужно было скорректировать свои законы о нефтепродуктах.