Nord Stream 2 AG решил отложить начало работ по завершению строительства газопровода «Северный поток-2», сообщило издание Handelsblatt со ссылкой на представителя оператора проекта. По его словам, перед работами необходимо проверить техническое оснащение. Точные даты возобновления строительства в Nord Stream 2 AG не назвали.

«У нас есть разрешение Датского энергетического агентства на начало работы в пятницу. Но это не означает, что мы снова начнем прокладку труб в пятницу, 15 января»,— сказал представитель Nord Stream 2 AG.

По словам представителя, проверка технического оснащения займет как минимум несколько дней. «Поэтому мы не можем назвать точную дату возобновления укладки <...> Вероятно, мы не сможем более точно оценить, когда мы начнем прокладку труб: до конца января или начала февраля»,— уточнил он.

Днем ранее, 14 января, пресс-служба компании подтверждала возобновление строительства газопровода с 15 января. Разрешение на работы в территориальных водах Дании дал местный регулятор. Речь идет об укладке двух последних ниток газопровода протяженностью 50 км, напоминает Ъ.