Холдинг Ostchem, входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, восстановил работу нескольких производств "Северодонецкого объединения "Азот". На 80%-ую загрузку вышли два цеха азотной кислоты, аммиачной, калиевой и натриевой селитры.

В настоящее время запущенные производства ввиду ограничений с поставками электроэнергии в Луганской области работают на привозном аммиаке, который выпускается другими предприятиями холдинга.

С целью обеспечения производства электроэнергией и снижения зависимости от внешних поставщиков на заводе началось строительство специальной когенерационной установки – агрегата, который будет производить электроэнергию из газа. Проектная мощность объекта составит порядка 12,9 МВт/час. По предварительным расчетам, совокупные инвестиции в проект составят около $15 млн, срок окупаемости – около восьми лет.

"Строительство собственной когенерационной установки является одним из шагов, которые направлены на возобновление аммиачного производства. Наиболее зависимым от внешних источников электроэнергии является производство аммиака. Это базовое производство, потому что из аммиака на предприятии делают другие виды удобрений, такие как карбамид и аммиачную селитру", – пояснил директор по развитию холдинга Алексей Анисимов.

За проектирование когенерационной установки отвечает "ДнепрВНИПИэнергопром". По словам А. Анисимова, институт имеет большой опыт по проектированию подобных объектов. Основное оборудованиt для установки уже закуплено.

ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" было остановлено по решению Ostchem в мае 2014 года в связи с усложнившейся политической обстановкой в регионе. В феврале 2015 года появилась информация о возобновлении работы производства натриевой селитры. В начале 2016 года украинские СМИ писали о возобновлении выпуска аммиачной селитры.

Мощности предприятия позволяют производить в год 1,02 млн тонн аммиака, 390 тыс. тонн карбамида, 550 тыс. тонн аммиачной селитры.

В настоящее время на территории Украины Ostchem владеет Черкасским "Азотом" и "Ривнеазотом", "Северодонецким объединением "Азот", а также концерном "Стирол", отмечает Рупек.