Пакистан в ближайшее время получит порядка 750 тыс. баррелей российской нефти Urals, сообщает S&P Global Commodity Insights. 

Страна подписала соглашение о покупке сырья в РФ с поставкой в порт Омана в мае. Отгрузка в пакистанский порт Касым будет осуществляться небольшими партиями в первой половине июня, сообщил министр нефти республики Мусадик Малик. 

Южные порты и нефтяные терминалы Пакистана способны принимать танкеры максимальной вместимостью 50 тыс. тонн (около 370 тыс. баррелей), поэтому сначала российская нефть поставляется в Оман, отмечает Финмаркет

Как пишет S&P Global, Пакистан мог купить российскую нефть по цене с дисконтом в $20 за баррель к нефтяному бенчмарку Platts Dated Brent или к цене сорта Дубай на условиях CFR (учитываются расходы по доставке товара в порт назначения без услуг страхования). 

Согласно данным Platts на 26 мая, нефть Urals с поставкой в Приморск на базисе FOB ("погрузка на судно", не учитывается стоимость фрахта) стоила $51,325 за баррель, Dated Brent - $76,435 за баррель, сорт Дубай - $75,34 за баррель.