Исполнительный директор ассоциации "НП "Горнопромышленники России" Анатолий Никитин рассказал на конференции "Графит 2023", организованной Группой Creon, что перспективы роста добычи графита в России огромны, в том числе это связано с потенциалом роста его экспорта. 

"Крупнейшим производителем графита уже много десятилетий является Китай, его доля практически не опускается ниже 60%. В самом Китае графит относят к стратегически полезным ископаемым еще с 2016 года, такая политика позволяет стране производить углеродосодержащую продукцию и быть поставщиком передовых материалов", — сказал Никитин. 

 При этом графит является важным компонентом в производстве литий-ионных батарей, в которых содержание графита составляет до 20-30%.

По его словам, с 1 декабря Китай ввел ограничение на экспорт графита, что вызвало панику на рынке, так как сегодня практически все производители литий-ионных батарей зависят от поставок из Китая. 

Более того, еще в 2021 году Международное энергетическое агентство делало прогноз, что к 2040 году потребуется в 25 раз больше графита, кобальта и никеля, чем сегодня. При этом доля Китая огромна, страна сейчас занимает 68,3% мирового рынка производства графита.

Такая ситуация открыла окно возможностей и для других производителей, говорится в телеграм-канале Infotek.