ванкор

Экономический эффект от интеграции в единый кластер нефтяных участков Красноярского края и ЯНАО на базе Ванкорского месторождения «Роснефти» эксперты оценивают в десятки миллиардов рублей. Благодаря синергии транспортной и производственной инфраструктуры на Ванкоре в 2016 году запущено в эксплуатацию Сузунское месторождение. Затем были введены в опытно-промышленную разработку Лодочное и Тагульское месторождения, которые стояли фактически законсервированными с 1994 года. Кластерную модель развития компания теперь использует и в своих других проектах, сообщили «Известиям» в «Роснефти». В ноябре 2017 года введен в эксплуатацию новый нефтегазодобывающий кластер в Западной Сибири — Эргинский. Менее чем за год с момента запуска на его месторождениях добыт первый миллион тонн нефти.

Удержать планку

Цифрой года для Ванкорского кластера стала десятка. Летом исполнится 10 лет, как там началась промышленная добыча углеводородов. К этому юбилею нефтяники «РН-Ванкор» добыли 10-миллионную тонну нефти на Сузунском месторождении, а энергетики Ванкорской газотурбинной ТЭЦ выработали 10-миллиардный киловатт-час.

На сегодняшний день на месторождениях Ванкорского кластера добыто 184,3 млн т нефти. Сам Ванкор вышел на третью стадию добычи, когда начинается снижение ее уровня. Но задача «Роснефти» — максимально использовать мощности Ванкорского кластера. За счет Сузунского, Лодочного и Тагульского месторождений планируется поддерживать достигнутую верхнюю планку добычи. Суммарные извлекаемые запасы по этим четырем объектам составляют 927 млн тонн.

На Ванкорском месторождении продолжается бурение за счет многозабойной технологии, тем самым вовлекаются в разработку неактивные запасы. Продолжается и геологоразведка — на территориях рядом с Ванкорским кластером у «РН-Ванкор» еще 24 лицензионных участка. На его месторождениях за счет новейших технологий удается не только поддерживать стабильно высокий уровень добычи, но и обеспечить один из самых высоких в России коэффициентов извлечения нефти –– 0,425 –– это примерно на 20% выше среднероссийского показателя в 0,340.

Передовые технологии, применяемые на Ванкоре, позволяют оптимально планировать бурение на наиболее продуктивных участках. Их использование актуально не только для новых месторождений, но и для зрелых. Созданные на основе собранной информации 3D-модели позволяют найти как наиболее благоприятный для бурения участок, так и просчитать его продуктивность и оптимальную методику добычи.

Синергия энергий

Интеграционные мероприятия в рамках Ванкорского кластера, которые идут сейчас полным ходом, направлены на максимальное достижение мультипликативного эффекта. Так, кроме действующей Ванкорской газотурбинной электростанции мощностью 206 МВт, строится еще одна ГТЭС — «Полярная» на 150 МВт. От нее начали тянуть линии электропередач до Сузунского и Лодочного месторождений.

При этом, как отметил главный инженер Ванкорской ГТЭС Валерий Артеменко, месторождение также имеет возможность получать электроэнергию из единой энергосистемы. Это резерв мощности. Ежесуточное потребление Ванкорского кластера — до 240 МВт, Ванкорская ГТЭС обеспечивает 206 МВт. Остальное получают из внешней сети — ЕЭС России.

Новая ГТЭС «Полярная» в качестве основного топлива также будет применять попутный нефтяной газ (ПНГ). На Ванкоре его применяют по максимуму. Уровень использования ПНГ там достигает 99,6%, а в целом по году он превышает 95%, как это предусмотрено соответствующим постановлением правительства. Часть попутного нефтяного газа (порядка 12%) закачивается в пласт для поддержания пластового давления, часть (8,5%) идет в качестве топлива для электростанции, а наибольшая доля (74,5%) подготовленного газа отправляется в Единую систему газоснабжения. Ежегодный объем поставок товарного газа достигает 5,6 млрд кубометров.

Использование газа на Ванкорском кластере может быть расширено. Как рассказал начальник цеха подготовки и компримирования газа «РН-Ванкор» Максим Кадочников, сейчас группа специалистов изучает техническую возможность перевода транспорта, работающего на месторождении, на газомоторное топливо.

Эффективный кластер

Новый подход к освоению месторождений так называемым кластерным методом позволил «Роснефти» добиться значительного экономического эффекта и ввести в разработку такие давно открытые, но «замороженные» ранее месторождения, как Сузунское, Лодочное, Тагульское, рассказали в компании. Их последовательная разработка обеспечивает верхнюю планку среднесуточной добычи, на которую вышли в 2018 году — 59,6 тыс. т (на 95% выше аналогичного показателя 2010 года).

— Создание кластера на Ванкоре дало существенную экономию — в десятки миллиардов рублей, -– отметил руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Он пояснил, что освоение каждого месторождения по отдельности потребовало бы создания для него собственной инфраструктуры. Но благодаря кластеру удалось организовать единую систему управления целой группы месторождений. Это позволило последовательно вовлекать их в эксплуатацию.

По словам экспертов, объединение всех этих участков в единый кластер позволило компании создать крупнейший новый нефтяной проект в постсоветской России — новую нефтедобычную провинцию в Восточной Сибири.

— Мы стремимся достичь максимально мультипликативного эффекта при работе на Ванкорском кластере, — подчеркнули в «Роснефти».

Эксперты говорят, что синергия Ванкорского проекта может быть расширена и за счет логистики — через экспорт нефти по Севморпути. По словам Алексея Громова, такой маршрут поставок технически и технологически возможен.

— Главное — это вопрос экономической эффективности, — сказал «Известиям» эксперт.

Он отметил, что в целом для «Роснефти» диверсификация путей вывоза нефти с Ванкора выглядит привлекательно. В 2009 году, когда эксплуатация Ванкорского месторождения только началась, для транспортировки добытой там нефти компания построила 556-километровый трубопровод Ванкор–Пурпе диаметром 820 мм, связавший месторождение с магистральным нефтепроводом Пурпе–Самотлор (принадлежит «Транснефти»). Он, в свою очередь, является участком магистрального нефтепровода Заполярье–Пурпе–Самотлор и предназначен для транспортировки сырья с месторождений на севере Красноярского края и ЯНАО на нефтеперерабатывающие заводы России и на мировые рынки.

— «Роснефть» — компания с государственным участием, которая призвана решать задачи в интересах страны в целом. А, как известно, власти РФ определили цель в разы увеличить объем перевозки грузов по Севморпути, –– подчеркнул Алексей Громов.

Он также отметил, что применение, разработка и внедрение новых технологий плюс кластерный метод освоения месторождений позволяют компании максимально эффективно вести добычу нефти и газа, удерживая лидерство по себестоимости добычи.

— Операционные расходы составляют порядка $3,1 на баррель, что является одним из лучших результатов в мире среди публичных компаний, –– подчеркнул эксперт.

В самой «Роснефти» именно с применением передовых технологий и новых подходов связали очередной рост производственных показателей. В 2018 году компания увеличила добычу углеводородов на 2,1% — до 286 млн т нефтяного эквивалента.

В свою очередь заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов напомнил, что развитие Севморпути (СМП) -– стратегический проект для России, способный превратить нашу страну в основную транспортную артерию между Европой и Азией. Сейчас эту роль исполняет Суэцкий канал. Однако по сравнению с ним СМП обладает рядом преимуществ, существенно повышающих экономическую целесообразность грузоперевозок по этому маршруту. В частности, он в 2,2 раза короче, что пропорционально снижает расходы на транспортировку грузов (на топливо, на оплату персонала и фрахты судов). Еще одним преимуществом является отсутствие очереди и платы за проход, как это заведено в Суэцком канале.

Нефть Ванкора востребована на мировом рынке, уверен эксперт. Он отмечает, что она легкая и малосернистая и по своим характеристикам существенно превосходит сорта Brent и Urals.