«Петербургский нефтяной терминал» (АО «ПНТ») за первые шесть месяцев 2020 года увеличил перевалку нефтепродуктов на 25% до 4,59 млн тонн. Как сообщили в пресс-службе компании, рост отгрузки в течение второго квартала ставил 23% (2,4 млн тонн) , по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. На долю терминала в общем объеме перевалки нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербург пришлось 79,8% от объема перевалки за первые полгода.

Рост отгрузок проходил светлых нефтепродуктов составил 24,1% до 1,76 млн тонн. Перевалка темных нефтепродуктов показала рост на 27%, по сравнению с прошлым годом и составила 2,8 млн тонн.

Как прояснил председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин, рост перевалки произошел благодаря краткосрочной конъюнктуре рынка на фоне падения цен на нефть и роста добычи. НПЗ приобретали сырье для переработки, несмотря на сокращение спроса на нефтепродукты со стороны Европы. В июне произошло сокращение объемов экспортируемых из России нефтепродуктов. Если потребление нефтепродуктов в Европе не вырастет, спад может продлиться до конца года, передает Рупек.