Российские производители минеральных удобрений увеличили объемы отгрузок на внутренний рынок более чем на 18% по итогам первого полугодия, сообщает РАПУ.

По данным организации, российские аграрии закупили 2,2 млн тонн удобрений (в пересчете на питательные вещества) в первом полугодии, что на 18,2% превышает уровень аналогичного показателя прошлого года. В физическом весе данный показатель увеличился на 14,1% до 5,46 млн тонн.

"Мы успешно справились с ажиотажным спросом на азотные удобрения этой весной – за два предпосевных месяца все поставки аммиачной селитры были направлены на внутренний рынок. Сейчас в преимущественном порядке осуществляются поставки минеральных удобрений на российский рынок для осенних полевых работ. В том числе и поэтому в первом полугодии 2019 года экспорт минеральных удобрений снизился на 2%, а внутренний рынок продемонстрировал почти 15%-й рост", - заявил президент РАПУ и глава "ФосАгро" Андрей Гурьев.

Повышенным спросом на рынке пользуются комплексные NPK-удобрения, жидкие минеральные удобрения, сложные фосфорные удобрения, карбамид – на них пришлось более 70% роста рынка.

Начиная с 2004 года, российские производители минеральных удобрений увеличили поставки на внутренний рынок более чем в два раза - до рекордных 3,19 млн тонн в 2018 году.

В Минсельхозе ранее заявляли, что потребности рынка в удобрениях оцениваются в 3,1 млн тонн д.в. на весь 2019 год, пишет Рупек.